Destacada participación “Team Atlético Sagrada Familia" en Campeonato Provincial Atletismo sub 14-sub 17

Destacada participación “Team Atlético Sagrada Familia" en Campeonato Provincial Atletismo sub 14-sub 17

SAGRADA FAMILIA. Una destacada participación logró la representación de esta comuna, en el Campeonato Provincial de Atletismo sub14-sub17, realizado en el estadio La Granja de Curicó.
En esta oportunidad, el Team Atlético obtuvo 33 medallas en total, contando las de deporte adaptado, lo que les permitirá, ahora, representar a la provincia de Curicó y comuna de Sagrada Familia, el próximo martes, en el Regional de Atletismo de los Juegos Deportivos Escolares, organizados por el IND.
Resultados de la excelente participación de los estudiantes que representaron a la comuna de Sagrada Familia:
Scarlet Díaz, primer lugar 200 metros planos y tercer lugar, 80 metros vallas, Sub14.
-Marta Olave, segundo lugar lanzamiento bala Sub14.
-Angella Quiroz, primer lugar 800 metros Sub14.
-Lili Muñoz, tercer lugar, 80 metros Sub14.
-Colomba Medina, segundo lugar lanzamiento disco Sub14.
-Colomba Vergara, tercer lugar lanzamiento disco Sub14.
-Franco Calquín, segundo lugar, salto largo y 100 metros vallas Sub 14.
-Evelyn Espinoza, segundo lugar lanzamiento disco.
-Benjamín Aravena, primer lugar lanzamiento bala y primer lugar lanzamiento disco Sub 14.
-José Luis Arias, primer lugar lanzamiento bala; segundo lugar salto largo y tercer lugar, 80 metros deporte adaptado.
-Monserrat Reyes, primer lugar lanzamiento bala; primer lugar lanzamiento disco y segundo lugar, lanzamiento martillo Sub17.
-José Tomás Quijada, primer lugar lanzamiento jabalina Sub14.
-Nicolás Retamal, segundo lugar lanzamiento jabalina y disco Sub14.
-Matías Amigo, tercer lugar 800 metros Sub17.
-Elías Valdés, primer lugar lanzamiento jabalina Sub17.
-Osvaldo Alcaíno, 1° lugar lanzamiento martillo; 1° lugar lanzamiento bala y 2° lugar lanzamiento disco Sub17.
-Luciano Castillo, primer lugar lanzamiento disco y 2do lanzamiento martillo Sub17.
-Danae Baeza, primer lugar lanzamiento jabalina Sub14.
-Colomba Vergara, segundo lugar lanzamiento jabalina Sub14.
-Evelyn Espinoza, segundo lugar lanzamiento jabalina y segundo lugar lanzamiento disco Sub17. 
-Luis Vargas, primer lugar lanzamiento martillo Sub14.
-Cristóbal Aliste, tercer lugar lanzamiento martillo Sub14.
-Constanza Riquelme, tercer lugar lanzamiento martillo Sub14. 
-Exequiel Avendaño, segundo lugar hexatlón Sub14.
Felicitamos a este gran equipo de deportistas, que lo dieron todo en las pistas y les deseamos todo el éxito, en el futuro campeonato Regional de Atletismo de los Juegos Deportivos Escolares, organizados por el IND.

Instagram
Modificado por última vez enMiércoles, 21 Agosto 2019 02:10
volver arriba