211 escolares maulinos participarán en el Nacional de los Juegos Deportivos Escolares

211 escolares maulinos participarán en el Nacional de los Juegos Deportivos Escolares

Una selección altamente competente se ha logrado conformar en la Región del Maule al concluir los procesos comunales, provinciales y regional de los Juegos Deportivos Escolares 2019.

Las finales en la categoría sub-14 tendrán lugar en las Regiones Metropolitana y Libertador Bernardo O´Higgins, entre el 2 y el 14 de octubre, las que son organizadas por MINDEP-IND y los respectivos Municipios.

En tanto, el básquetbol categoría juvenil se desarrollará en la Región de Valparaíso en noviembre próximo.

La Región del Maule se hará presente con 211 personas entre deportistas, entregadores y delegados de las categorías sub-14 y juvenil en atletismo (damas y varones)

La Seremi del Deporte, Alejandra Ramos Sánchez valoro la alta convocatoria que tuvieron las etapas de selección de estos Juegos Deportivos Escolares, tanto en la sub-14 como juvenil, “logramos reunir más de 12 mil niños y niñas en la fase comunal, unos 4 mil en los provinciales y más de 1.200 en las finales regionales que se realizaron en varios recintos de Talca. Como MINDEP-IND para ambas categorías se ha invertido 280 millones de pesos en bienes, servicios y contratación del recurso humano que ha permitido terminar de muy buena manera este proceso y comenzar-ahora-, la preparación por parte de los colegios ganadores como así de los deportistas en las disciplinas individuales para esta etapa Nacional sub 14, en la cual esperamos que tengamos una buena representación y podamos aportar a la selección nacional en los juegos sudamericanos a realizarse en Paraguay a comienzos de diciembre próximo”, dijo la autoridad del deporte regional.

LOS SELECTIVOS

  • Atletismo aportará con 30 damas, 32 varones y 6 deportistas adaptados.
  • El ciclismo se desarrollaron 3 jornadas con puntaje sumativo concentrados en las comunas de Teno, Curicó y Rauco en donde quedaron estructurados los equipos de la siguiente manera:
  • Equipo damas: Maite Ibarra, Trinidad Ramírez, Florencia Mires y Camila Navarro.
  • Equipo varones: Felipe Lizama, Vicente Aliaga, Yojan Araya y Cristóbal Díaz
  • Las finales nacionales de ciclismo se realizarán en las comunas de Codegua y Pichidegua, Región del Libertador Bernardo O´Higgins. En esa misma región de disputarán las finales nacionales del ajedrez.
  • En damas fue campeona Patricia Abdala Cancino del Liceo Abate Molina de Talca y vice campeona Rocío Contreras Suazo del Liceo Inmaculada Concepción de Cauquenes.
  • En varones, el título regional se lo adjudicó Luciano Pellet Pincheira de la Escuela Agrícola Salesiana Don Bosco de Linares, escoltado por Baltazar Espinoza Rojas del Colegio San Ramón Nonato Curicó.
  • En vóleibol, clasificó campeón regional tanto en damas como en varones el Instituto Linares, mientras que, en el básquetbol se impuso Colegio Montessori de Talca en damas y Liceo Abate Molina de Talca en varones.
  • Por su parte, el balonmano fue dominado por Colegio Monseñor Manuel Larraín de Talca en damas y Colegio Aquelarre de Teno en varones.
  • En el futsal, Liceo Valentín Letelier de Linares se proclamó campeón regional en ambas categorías.
  • En el tenis de mesa clasificaron Sofía Pérez del Colegio San Ramón Nonato de Curicó y Rayén Neira del Colegio Concepción de Talca, en damas; Julián Saavedra del Colegio Aquelarre de Teno y Alejandro Caro del Colegio Adonay de Curicó.

Cabe mencionar que la categoría juvenil en atletismo tanto en damas como en varones se desarrollaran junto con la sub 14 entre el 6 al 10 de octubre, en tanto en basquetbol, damas y varones, será entre el 20 al 26 de noviembre en la región de Valparaíso.

Instagram
Modificado por última vez enMiércoles, 18 Septiembre 2019 02:04
volver arriba