miércoles, abril 24, 2024
6.1 C
Curicó

Lora Unido y Unión Hispana protagonista del torneo Copa de Campeones en Licantén: conoce la programación para fin de Semana Santa en el Maule

: La Copa de Campeones "Serie de Honor" continúa este fin de semana de Semana Santa, con partidos clave en distintos estadios del territorio maulino.

TE PUEDE INTERESAR

Este sábado 30 de marzo, a las 17:00 horas, el Estadio Municipal de la comuna de Licantén, región del Maule, se convertirá en el escenario de uno de los encuentros más anticipados de la Copa de Campeones «Serie de Honor», cuando el equipo local, Club «Lora Unido», reciba al «Unión Hispana» de Parral. Este partido, correspondiente a la Tercera Fase del torneo, promete ser un espectáculo imperdible para los aficionados al fútbol amateur regional.

El «Lora Unido» llega a este encuentro después de una victoria convincente por 6 goles a 4 contra el Club «Unión Liucura» de Villa Alegre, demostrando su fuerza y determinación en el campo. Por otro lado, el «Unión Hispana» busca hacer valer su juego y estrategia para avanzar en la competición.

El fin de semana anterior también vio la despedida del Club Deportivo Placilla, que, tras una emocionante tanda de penales, quedó fuera del torneo en su partido de vuelta contra el Club Deportivo Naranjal.

La Copa de Campeones, el torneo regional de fútbol amateur más prestigioso, se destaca por su capacidad de unir a los equipos y aficionados de los lugares más recónditos del territorio maulino. Este año, siguiendo un acuerdo de principios establecido en las normas complementarias de la ANFA, la competición se lleva a cabo durante la Semana Santa, permitiendo que 32 clubes continúen su lucha por el título en el torneo más tradicional de la región.

Programa de Partidos de La Copa de Campeones para el Fin de Semana de Semana Santa:

Sábado Santo (30 de marzo):

  • Estadio Municipal de Licantén, 17:00 horas:

Lora Unido vs. Unión Hispana de Parral.

  • Estadio Municipal de Lontué, 20:00 horas:

La Estrella vs. Nacional-Municipal de Linares.

  • Campo Deportivo San Guillermo de Pelarco, 17:00 horas:

San Guillermo vs. Recreación y Talento de Curicó.

  • Estadio Municipal de San Rafael, 18:00 horas:

Abel Maldonado vs. Unión Comercial de Hualañé.

  • Estadio Gilberto Tapia Novoa, 19:00 horas:

Atlético Comercio FC. vs. Cachorros de Sagrada Familia.

  • Campo Deportivo Callejones, comuna de Maule, 17:00 horas:

Santa María de Callejones vs. Juvenil Seminario.

  • Estadio Municipal Alfonso Escobar Villablanca de San Javier, 18:00 horas:

Deportivo Liceo vs. Andrés Negrete de Curicó.

  • Campo Deportivo Santa Alicia de Rari, 16:00 horas:

San Luis Paso Rari vs. Club Galpones.

  • Estadio Municipal Enrique Donn Müller de Constitución, 18:00 horas:

Unión Atlético vs. Perales de Peñuelas.

  • Estadio Municipal de Longaví, 18:00 horas:

Haras Matancilla vs. Estrella del Sur de Empedrado.

Domingo de Resurrección (31 de marzo):

  • Estadio Municipal Aquiles Sani Guilardoni de Hualañé, 17:30 horas:

Arturo Prat vs. Unión Pacífico de Talca.

  • Estadio ANFA Luis Hernán Álvarez de Curicó, 17:00 horas:

Orilla de Martínez vs. Nueva O´Higgins de Rauco.

  • Campo Deportivo Racing Club de San Clemente, 16:00 horas:

Racing Club vs. Colo-Colo de San Javier.

  • Campo Deportivo Naranjal de Villa Alegre, 17:00 horas:

Deportivo Naranjal vs. Estrella del Sur de Villa Alegre.

  • Estadio Fiscal Tucapel Bustamante Lastra de Linares, 16:00 horas:

Juventud Guadalupe vs. Atlético Inela de Yerbas Buenas.

  • Estadio Municipal de Longaví, 18:00 horas:

Villa Longaví vs. Juventud de Sagrada Familia.

Este detallado programa asegura un fin de semana lleno de emocionantes encuentros futbolísticos en diversos puntos de la región, celebrando la pasión y el espíritu competitivo del fútbol amateur. Aficionados y equipos se preparan para vivir intensamente cada partido, buscando avanzar en este tradicional torneo que destaca por su importancia y arraigo en la cultura deportiva local.

ARTÍCULOS MÁS LEÍDOS

MÁS DE ESTA CATEGORÍA

ÚLTIMOS ARTÍCULOS