Identificarse

Región del Maule tendrá segunda vuelta para elegir gobernador(a) regionales

Mayo 17, 2021

Este 15 y 16 de mayo se realizó un histórica jornada de votación en nuestro país, donde por primera vez los chilenos pudieron escoger autoridades a nivel regionales, pues en estos comicios se eligió por primera vez a los gobernadores, quienes debutaron en las papeletas.

Siendo unos de los cargos que se pueden definir en segunda vuelta, en la región del maule tendrán que realizar una segunda vuelta para definir a su representante al cargo de gobernador regional, entre la candidata demócrata 

algunas regiones dejaron abrochados a representantes  ya que con el 40% de los votos o más, los candidatos obtuvieron el cargo sin tener que participar en las votaciones  en segunda vuelta del próximo 13 de junio.

En el caso de que algún candidato no logre el 40% de los votos, deberá realizarse una segunda vuelta con las dos candidatoras más votadas.  

En este caso en la región del MAULE  tendrá  una segunda vuelta  entre Cristina Bravo por unidad constituyente que obtuvo 28,55%, versus Francisco Pulgar, independiente fuera de pacto que obtuvo el 23,86%.

Cristina Bravo:

 

  • Distrito 17
  • Con 1.775 mesas escrutadas de un total de 1.775, correspondiente al 100,00%, obtuvo 67.092 votos equivalente al 28,30% de los sufragios
  • Distrito 18
  • Con 934 mesas escrutadas de un total de 934, correspondiente al 100,00%, obtuvo 31.664 votos equivalente al 28,31% de los sufragios


Francisco Pulgar

  • Distrito 17
  • Con 1.775 mesas escrutadas de un total de 1.775, correspondiente al 100,00%, obtuvo 57.822 votos equivalente al 24,39% de los sufragios       
  • Distrito 18
  • Con 934 mesas escrutadas de un total de 934, correspondiente al 100,00%, obtuvo 25.665 votos equivalente al 22,95% de los sufragios


A continuación Resultados de la elección de gobernadores regionales a nivel país.

Región de Arica y Parinacota con el 73,58% de las mesas escrutadas: 

  1. Enrique Lee (RN), 31,65%.
  2. Jorge Díaz (DC) 27,37%.
  3. Orlando Vargas (IND) 26,51%.
  4. Roberto Quintana (IND), 9,66%.
  5. Juan Meruvia (IND), 4,82%.

Región de Tarapacá con el 74,89% de las mesas escrutadas:

  1. José Carvajal (COM), 27, 01%.
  2. Marco Pérez (IND), 26,83%.
  3. Enzo Morales (IND), 24,88%.
  4. Jorge Fistonic (UDI) 21,27%.

Región de Antofagasta con el 75,94 de las mesas escrutadas:

  1. Ricardo Díaz (IND), 39,62%.
  2. Marco Díaz (RN), 21,74%.
  3. Paula Orellana (RD), 16,64%.
  4. Lester Calderón (PTR), 12,65%.
  5. Claudio Lagos (FREVS), 9,35%.

Región de Atacama con el 64,02% de las mesas escrutadas:

  1. Carlo Pezo (IND), 31,55%.
  2. Miguel Vargas (IND), 23,22%.
  3. Javier Castillo (PC), 17,89%.
  4. Marco Maturana (FREVS) 14,95%.
  5. Fernando Ghiglino (RN), 12,39%.

Región de Coquimbo con el 79,97% de las mesas escrutadas:

  1. Krist Naranjo (IND), 26,65%.
  2. Ricardo Cifuentes (DC), 26,13
  3. Marco Sulantay (UDI), 26,07%.
  4. Javier Vega (PC), 21,16%.

Región de Valparaíso con el 83,73% de las mesas escrutadas:

  1. Rodrigo Mundaca (IND), 43,72%.
  2. Manuel Millones (IND), 23,79%.
  3. Aldo Valle (IND), 20,02%.
  4. Marco Oyanedel (IND), 6,31%.
  5. Ricardo Georges (PH), 4,08%.
  6. Luis Aravena (UPA), 2,08%.

Región Metropolitana con el 81,28% de las mesas escrutadas:

  1. Claudio Orrego (DC), 25,38%.
  2. Karina Oliva (COM), 23,15%.
  3. Catalina Parot (EVO) 15,39%.
  4. Nathalie Joignant (PEV), 15,09%.
  5. Pablo Maltés (PH), 10,49%.
  6. Rojo Edwards (REP), 6,88%.
  7. Ricardo Martínez (FREVS), 2,10%.
  8. Fresia Quilodrán (UPA), 1,53%.

Región de O'Higgins con el 94,67% de las mesas escrutadas:

  1. Pablo Silva (PS), 24,38%.
  2. Eduardo Cornejo (UDI), 22,28%.
  3. Esteban Valenzuela (FREVS), 20,20%.
  4. Franklin Gallardo (IND), 19,05%.
  5. Ricardo Rincón (IND), 14,09%.

Región del Maule con el 97,08% de las mesas escrutadas:

  1. Cristina Bravo (DC), 28,51%.
  2. Francisco Pulgar (IND), 23,85%.
  3. George Bordachar (RN), 18,17%.
  4. Gabriel Rojas (PC), 13,14%.
  5. Juan Valdebenito (REP), 7,47%.
  6. Manuel Améstica (FREVS), 4,78%.
  7. Ítalo Sepúlveda (PH), 4,07%.

Región Ñuble con el 96,87% de las mesas escrutadas:

  1. Óscar Crisóstomo (PS), 31,24%.
  2. Jezer Sepúlvede (UDI), 27,03%.
  3. Ignacio Marín (RD), 13,73%.
  4. Julio Becerra (IND), 11,02%.
  5. Guillermo Riveros (IND), 6,10%.
  6. José Videla (IND), 5,97%.
  7. Óscar Fernánderz (PC), 4,90%.

Región del Biobío con el 92,36% de las mesas escrutadas:

  1. Rodrigo Díaz (IND), 27,43%.
  2. Flor Weisse (UDI), 19,55%.
  3. Ana Araneda (PEV), 14,95%.
  4. Eric Aedo (DC), 14,27%.
  5. Tania Concha (PC), 9,52%.
  6. Francisco Sandoval (IGU), 9,24%.
  7. Pedro Neira (PH), 3,43%.
  8. Gastón Flores (UPA), 1,62%.

Región de La Araucanía con el 94,40% de las mesas escrutadas:

  1. Eugenio Tuma (PPD), 30,30%.
  2. Luciano Rivas (IND), 20,03%.
  3. Luis Levi (IND), 16,04%.
  4. Aucan Huilcaman (IND), 11,65%.
  5. César Vargas (IND), 8,36%.
  6. René Rubeska (PNC), 5,35%.
  7. Vicente Painel (FREVS), 4,80%.
  8. Luis Vivanco (PH), 3,48%.

Región de Los Ríos con el 93,88% de las mesas escrutadas:

  1. María José Gatica (RN), 36,85%.
  2. Luis Cuvertino (PS), 32,46%.
  3. Elías Sabat (IND), 13,07%.
  4. Paola Peña (PC), 11,10%.
  5. Luz Soto, (PH), 6,52%.

Región de Los Lagos con el 96,25% de las mesas escrutadas:

  1. Patricio Vallespin (DC), 36,54%.
  2. Ricardo Kuschel, (RN), 25,81%.
  3. Alfonso Belmar (PEV), 16,22%.
  4. Paola Venegas (PC), 11,81%.
  5. Jaime Sáez (RD), 9,63%.

Región de Aysén con el 92,36% de las mesas escrutadas:

  1. Andrea Macías (PS), 48,82%.
  2. Raúl Rudolphi (RN), 34,45%.
  3. Jorge Sepúlveda (IND), 16,73%.

Región de Magallanes con 98,85% de las mesas escrutadas:

  1. Jorge Flies (IND), 42,15%.
  2. Christian Matheson (IND), 22,30%.
  3. Juan José Arcos (PRI), 14,84%.
  4. Claudio Flores (IND), 12,13%.
  5. Manuel Correa (IND), 8,58%.
Modificado por última vez en Lunes, 17 Mayo 2021 12:31